Учебный фильм «Надпіхвова ампутація матки з придатками» (2015).

Фильм «Надпіхвова ампутація матки з придатками» («Надвлагалищная ампутация матки с придатками«), представленный здесь вашему вниманию, – это один из тех учебных фильмов, что были созданы в качестве учебного пособия для студентов Донецкого мединститута и молодых врачей, кто только делает свои первые шаги в наработке личного практического опыта.

Надвлагалищная ампутация матки (суправагинальная или субтотальная гистерэктомия) представляет собой удаление тела матки, пораженного миомой, и является одним из наиболее часто применяющихся методов гистерэктомии. Доступ к матке в таком случае обеспечивается путем вскрытия брюшной полости разрезом в области живота.

Этиология (причина возникновения) такого заболевания как миома (доброкачественное образование, именуемое также киста), до конца не изучена. Тем не менее, как показывает практика, одной из наиболее частых причин являются гормональные нарушения в организме женщины, обусловленные такими факторами, как иммунологические, генетические проблемы, инфекционные заболевания и т.д.. Высока и актуальность этого вопроса, учитывая тот факт, что почти четверть всех гинекологических заболеваний составляет именно миома матки. Разумеется, к радикальным мерам в лечении этого недуга – к хирургическим вмешательствам, при которых удаляют всю матку или большую ее часть, прибегают далеко не всегда, но в ряде случаев сохранить здоровье женщины можно только таким путем.