Ответ Ингвара Ладе: Закрыл ли я путь к Знанию, повысив стоимость обучения? (2013).

Комментарий Лады на www.forum.mag-ingwar.com

Re: Обучение в АУМЦИК

Сообщение Лада » 07 июл 2013, 12:31

не думала высказывать свою точку зрения, но, наверное, все-таки нужно…

Да, вопрос стоимости знаний относительный и еще большей относительности этот вопрос преобретает при увеличении доходов. Если уровень ежемесечного дохода выше 10 000 дол. США, то 1000 дол. США — относительная стоимость, а если человек зарабатывает около 5000-10000 грн в месяц, то 8000 грн — это очень существенная и ощутимая сумма. еще больше она становится ощутимей при наличии семьи, а от различных платежей, в т.ч. коммунальных занятия магией не избавят да и пищей духовной сыт не будешь.

Еще сначала этого года я начала чувствовать, Что Игвару прийдется принять какое-то решение в отношении своих учеников т.к. очень сильно ощущалось, что ему катастрафически не хватает времени на все, что он хочет охватить в т.ч. на своих учеников (извините, Игорь Стефанович). Но мне почему-то казалось, что его выбор будет между двумя вариантами: увеличение стоимости оплаты или временное приостановление приема новых учеников. Был еще вариант, но очень смутный- передача некоторых своих учеников другим преподавателям в рамках АУМЦИК.

То, что выбрал Ингвар, меня ошарашело. Почему?

Все очень просто. магиия по большому счету — это зов Высших Сил (исключение для тех, кто преследует меркантильные интересы в вопросах занятия магией). И представьте себе, что человек тянется к знаниям и ищет себе учителя. Пока нету какой-то теоретической базы, то все маги вопринимаются как специалист в этой сфере. Для сравнения: историк в истории, психиатр в психиатрии и т.д. ; Все магические школы отличаются только разницей в названии и местонахождение, но преподают то они магию!!! (надеюсь, мысль понятна)

Вот и представьте, что человек хочет учиться и он новичок в магии, уровень доходов небольшой или средний. Да, возможно, что этот человек уже добился материального постоянства и на жизнь ему вплне хватает, но 8000 грн он все равно не тянет… Куда идти? туда где стоимость обучения ему по карману и это будет…. Раокриом со своими курсами за 500 грн, Аманар и др.

Т.е. повышение платы за обучение Ингвар подтолкнул многих желающих учиться к тем с кем борится. В данном случае я говорю о тех потенциальных учениках, которые ничего не знают о Раокриоме, Ингваре, Аманаре и др. Для них магия — это своеобразная наука и все! Но даже те, кто знает, но хотели убучаться, к сожалению, будут вынуждены оказаться за обочиной АУМЦИК и искать себе другого учителя

Ответ Ингвара:

Уважаемая Лада. Ознакомившись с Вашим комментарием на форуме, я не мог оставить его без ответа, ибо затрагиваете Вы очень серьезный и важный вопрос. Начну с того, что я вполне согласен с Вашей точкой зрения. А точнее, с мыслью, что заложена Вами в ее основу: не каждый желающий получить знание имеет возможность профинансировать это свое желание. И здесь Вы, безусловно, правы. Но не стоит забывать, уважаемая Лада, следующее: судить о чем бы то ни было, и при этом на выходе получать максимально объективные и жизнеспособные суждения можно лишь при наличии широкого обзора изучаемого объекта, то есть возможности его рассмотрения с разных сторон, под разными углами и так далее. И вот в данный момент объектом нашего с Вами рассмотрения является следующий аспект – повышение стоимости обучения у меня (именно у меня, а не в АУМЦИК). Следовательно, поскольку Вы подошли к этому вопросу очень основательно и аргументировано, я предлагаю Вам, Лада, ознакомиться и с другим мнением, с другой позицией восприятия. Ну, хотя бы с моей собственной.

Итак. Дорого ли стоит моя наука? Закрыл ли я путь к знанию, повысив стоимость обучения для тех, кто стремится к нему? И на первый, и на второй вопросы ответ мой един: и да, и нет. Предлагаю рассмотреть вариант ответа «Да – это дорого и недоступно для большинства желающих обучаться». И это при том, что Ингвар утверждает: «Истина принадлежит всем».

Да, уважаемая Лада. Да, друзья мои, не спорю – это дорого для большинства. Да, я утверждаю, что истина принадлежит всем. Но! Начать здесь следует не с согласия или несогласия, с принятия или непринятия, с утверждения или же опровержения. Нет, началом должно послужить другое. Возможность стать владельцем истины действительно есть у каждого – и это верно. Но правильнее все-таки будет сказать так: возможность развития и самосовершенствования есть у каждого, но не каждый может в процессе своей жизни воспользоваться этим даром. И вот как раз большинство и упускает эту возможность, сколько бы она ни стоила. А тем более, если платой становится все, что этот человек имеет и чем он дорожит. Дело здесь так же и в том, что не может стать истина достоянием большинства. Это невозможно уже хотя бы потому, что на всех ее не хватит, друзья мои! Не забывайте – знание так же материально, как и иные вещи, окружающие вас. И прикоснуться к истине, взять и познать ее частичку могут лишь единицы, ибо путь к знанию, путь к истине – это вечная и очень жестокая борьба человека в первую очередь с самим собой, и только потом с внешними факторами. Не забывайте, друзья мои, и то, что одного прикосновения к знанию и обладания малой его частицей будет также недостаточно. Такое скольжение по поверхности, как правило, опасно, так как расширяет границы человеческого невежества, осложняя ситуацию прогрессирующей манией собственного величия и уверенностью субъекта в том, что он сам чего-то стоит и чем-то управляет. Только наличие глубоких и рабочих (живых, применимых в жизни) знаний, их постоянное накопление и постоянное совершенствование может стать мудростью человека или же его осознанностью. Но повторяю, это под силу не всем. Так кто же они – эти единицы особых и избранных? Это люди, которые уже прошли в направлении знания определенный путь и добились определенных результатов. И одним из таких результатов, таких показателей их успешности является уровень жизни таких людей, определяемый уровнем их осознанности. И материальный уровень жизни в частности. Так как только тот человек, который смог сам поднять уровень собственного бытия, будет не просто в состоянии оплатить свое обучение – он будет готов к принятию того, за что он платит! И у этого человека, как правило, достаточно личной силы для того, чтобы не только взять, но и нести свою ношу. И у такого человека достаточно мудрости, чтобы не только копить и машинально бесцельно тащить за собой свой скарб, но и пользоваться им, достигая определенных и четко поставленных целей.

И следующее. Истинное знание не может стоить дешево по той причине, что это не продукт массового употребления. Это не курс общеобразовательной школы, ориентированный на общеобязательное и поверхностное усвоение материала. К принятию информации такого рода, как я уже сказал, нужно быть готовым. Поэтому поймите следующее, Лада: купить что-либо еще не означает донести это до дома и начать этим пользоваться по назначению. А также и то, что я не ставлю перед собою цель продать этого «чего-то» как можно больше. Да, за знания платят (и не всегда это деньги!), но знаниями не торгуют.

Далее, уважаемая Лада. Уж поскольку мы с Вами рассматриваем данный вопрос с разных сторон, то позволю себе указать Вам на одну из таких сторон, что осталась Вами незамеченной. Это консультация. Не занятие у меня, стоимость которого стала предметом нашего с Вами обсуждения, а именно консультация, в оплате за которую ничего не изменилось – ее стоимость по-прежнему составляет 1000 гривен. Но при чем здесь консультация, возможно, с недоумением спросите Вы? И ответ мой будет таков.

Тема консультации не ограничена какими бы то ни было рамками или условиями – на консультацию человек приходит с теми вопросами, что для него важны и актуальны, которые его волнуют и на которые он хочет получить ответ. И если таким важным и актуальным вопросом для человека является именно обучение у меня, то проявив элементарную смекалку и хитрость, он может оплатить консультацию (то бишь 1000 гривен), прийти и задать свой вопрос – то есть проконсультироваться относительно всего того, что связано с обучением. И получить исчерпывающий ответ. Но экономия собственных средств не является единственным преимуществом для хитрого (заметьте, я делаю на этом акцент) ученика. Придя на консультацию и пообщавшись со мной, человек сможет понять как схему обучения, ознакомиться с условиями и требованиями, так и попытаться понять саму его суть. И как результат сделать важный для себя вывод, ответив самому себе на вопрос: «Нужно ли мне это?». Ведь очень многие, уважаемая моя Лада, не будучи готовыми и переоценив собственные силы, сходят с пути, даже не начав по нему своего движения.

Я повысил стоимость обучения, но я оставил лазейку для мудрых и хитрых людей – лазейку ко мне в виде консультации. Надеюсь, теперь Вы это заметили, уважаемая Лада? Так закрыл ли я путь к знанию тем, что повысил стоимость обучения? Повторю, что и да, и нет. Тот, кто к этим знаниям готов и кому они действительно нужны, тот понимает их реальную цену и, соответственно, готов и может их оплатить. И платит. Человеком, который всего этого не видит и не понимает, любая стоимость будет воспринята как несоответствующая его видению и пониманию.

Но пройдет время и не исключено, что этот человек…

…Пройдя через сотни пустых и бесполезных книг, вернется к тем книгам, которые он не понял и потому отбросил как непонятные и неинтересные, и, жадно вчитываясь в каждую строку текста, начнет понимать заложенный в них смысл – он испытает  необходимость в глубоком знании.

…Пройдя через десятки учителей разного «ранга», «уровня посвящения» и «поколения отмеченных Силой», бьющих в бубен, бубнящих мантры, визуализирующих ослепительные божественные лучи и вокруг которых кружатся сонмы ангелов и легионы демонов, обретет опыт, позволяющий ему видеть то, что есть на самом деле, а не то, что нужно и удобно кому-либо.

…Пройдя через потери, крушение иллюзий и разочарования, станет сильнее, выносливей и мудрей.

…Поэтому не исключено, что этот человек придет вновь. И случаи эти не редки. Но придет уже с новым восприятием, с новым подходом, а потому и с совершенно другой целью и другим результатом. И с таким человеком нам будет уже по пути.

Искренне надеюсь, что навык широкого обзора и глубокого анализа интересующей Вас информации будет помогать Вам и в дальнейшем, уважаемая Лада, оберегая от опрометчивых и однобоких суждений, формирующих искаженную картину окружающего нас мира.

С искренним уважением, маг Ингвар