Почему в дневнике подозреваемого в убийстве оказались цитаты Ингвара? (2015).

или Наличие в руке ключа не гарантирует того, что дверь будет открыта

Не так давно мне довелось принять участие в одном из новых проектов телеканала «Україна» – «Глядач як свідок». А именно, в расследовании убийства молодой девушки. Съемки передачи проходили в ночь с 31.10.15 на 01.11.15 – в так называемый Хэллоуин или Ночь Мертвых, на данном телеканале выпуск вышел 26.11.15 под названием «Убийца без лица».

 

Я уже говорил об этом. Но я не говорил о том, почему был приглашен на эти съемки. Хотя, уверен, тому, кто смотрел выпуск телепередачи от 26-го ноября, это понятно и без пояснений: меня пригласили с целью помочь разобраться в ситуации, поскольку один из журналистов, задействованных в этом деле, в ходе расследования убийства (цитирую) «попал на сайт черной магии» – то бишь, на мой официальный сайт www.mag-ingwar.com «Маг Ингвар«. Понятно так же и то, по какой причине мой сайт, а соответственно, и я сам, стали интересны и журналистам, и организаторам съемок: был найден дневник, в котором подозреваемый в убийстве человек (которого к тому же самого считают мертвым) записывал помимо прочего и цитаты из моих книг и статей. И в частности аккуратным почерком им старательно были переписаны следующие строки:

«…Сила признает силу и только силу.  

…Сила, не нашедшая правильного применения вовне человека, обращается внутрь его – и разрушает его. Некоторым это грозит безумием и, если не спасет инстинкт самосохранения, – суицидом.

…Научиться думать собственной головой, в противном случае она отвалится или вам ее отвалят по причине ненадобности…».

Люди, нашедшие этот дневник и прочитавшие записи в нем, тут же усмотрели в данных строках скрытый подтекст, а точнее, причину: влияние извне на психику человека (и скорее, что пагубное), во многом указывающее на большую вероятность того, что убийство мог совершить именно он. Добавляют «уверенности» и свидетельства очевидцев, утверждающих, что замечен был этот парень в странных «занятиях магией». И должен признать, это вполне естественная реакция для человека, привыкшего подменять истинную суть видимого им своими собственными домыслами, примерять под шаблоны как общесоциальные, так и свои собственные, но на них же и основанные. Это вполне естественная реакция для человека, живущего стереотипами. И ведь, кстати, там же, откуда взяты были так взволновавшие многих строки дневника подозреваемого, обо всем этом я также говорил. И говорил, прежде всего, именно об этом!

«Ключи, открывающие Силу» – так называлась написанная мною и опубликованная еще в 2006 году статья, в которой я четко указывал на распространенные заблуждения и ошибки ищущих знания людей, а также указывал на возможные или же неизбежные последствия таких (во многом опасных) заблуждений. Говорил я о стереотипах, о неправильном понимании столь популярного ныне слова «магия», а соответственно, и того, кто же такие «маги» – чем они занимаются, что отличает их от людей «обычных» и т.п.. Но все это, как правило и к моему огромнейшему огорчению, практически всегда остается «за кадром» восприятия: человек видит и слышит исключительно то, что хочет, что может, что готов услышать и увидеть, – то есть все то, что не вызывает у него напряжения и ломки, что не выводит его за пределы его «зоны комфорта» и, что самое важное, не бьет по его чувству собственной значимости.

Поэтому прежде, чем я порекомендую еще раз ознакомиться с текстом упоминаемой здесь статьи, я напомню вопрос, что был задан мне ведущим телепроекта «Глядач як свідок»: «Почему в дневнике этого человека, по вашему мнению, оказались ваши цитаты? Что это может означать?». Разумеется, напомню и свой ответ: «Мое учение, как и учение любого мага, действительно может привести к срыву психики человека» – но расширю его, сказав и уточнив следующее.

Слово «магия» – это не синоним слов «чудеса» и «халява». Магия – это реальное знание, а при наличии определенных обстоятельств и при условии приложения человеком определенных усилий – это еще и реальные умения и навыки. Но не демонов вызывать и не огненные шары в неугодных метать. Это знания и умения строить свою собственную жизнь и управлять ею, то есть быть максимально независимым от внешних влияний и обстоятельств. А для этого одного желания и мечтаний не достаточно. Нужен труд. Более того, труд титанический, на грани возможностей. Не менее важной является подготовка человеком своего сознания, дабы оно могло принимать большой объем информации, и при том информации особого рода. Но подобные вещи, как правило, не привлекательны и не интересны. А потому и получаем на выходе такого вот «избирательного» интереса сотни верящих в чудеса «адептов» с искалеченной психикой.

Что же может означать наличие моих цитат в дневнике того человека? Всего лишь наличие интереса и поиск нужной информации, удовлетворяющей этот интерес. Это означает, что человек искал необходимые ему знания, избрав для этого вполне естественный способ — он искал это знание в книгах.

Уместным здесь будет указать и на такой немаловажный момент, отражающий мощь бытующих в обществе стереотипов. Если «едет крыша» у человека, не потянувшего нагрузку ВУЗа (или нескольких учебных заведений) – это воспринимается с пониманием: «Ну что ж, взвалил на себя много, вот мозг и не выдержал». В случае же, если слабое, неподготовленное сознание «истлевает» при соприкосновении с Силой – вина в том однозначно перекладывается на того, кто написал «опасные» книги. Но я все же порекомендую прочитать еще раз ту мою «опасную» статью, содержащую те самые «странные» цитаты. И возможно, кому-то эта информация действительно «откроется». И он поймет, что наличие в руке ключа не гарантирует ему того, что ему удастся открыть дверь. А тем более, войти в нее.

Ваш маг Ингвар, Нью-Йорк, 12.12.2015 г.