Ингвар о своей первой книге «Каббала» (2015).

Сегодня, друзья мои, мне хотелось бы обратить ваше внимание на одну из своих первых книг, написанную в соавторстве с Александром Погребным. Издана эта книга была в 2006 году, но как вы могли заметить, до настоящего момента я не давал ее в открытый доступ (online-чтение). При том, что с очень многими моими книгами вы уже давно и продуктивно знакомитесь именно таким способом – читаете их на моем персональном сайте www.mag-ingwar.com без каких бы то ни было ограничений, требований и совершенно бесплатно. Конечно же, мне известно, что эта книга стараниями добрых людей давно гуляет просторами Интернета, и каждый, кому интересна эта тема, может беспрепятственно получить вполне качественный электронный вариант «Каббалы». К тому же он не потратит на это ничего, кроме нескольких минут собственного времени, затраченного на поиск и скачивание. И говорю я об этом сейчас вовсе не с целью упрекнуть этих людей. Наоборот, я искренне ценю их намерения и, разумеется, затраченные ими усилия, поскольку отлично понимаю, что не корысть движет этими людьми, а желание сделать знание более доступным. А вот в этом мы едины!

Почему же я сам до сих пор не сделал этого – не выложил книгу «Каббала» в открытый доступ? Причина в истории рождения этой книги – в целом ряде событий, ясно указывающих мне на то, что намерение написать этот труд не принадлежит только мне. И прежде всего, это намерение Силы, которое четко прослеживалось с момента, когда я впервые задумался над целесообразностью работы по подготовке книги, когда в моем окружении появился человек – Александр Погребной, горящий такой же идеей… и до момента, когда я впервые взял в руки только что отпечатанный в типографии экземпляр книги. Я не буду говорить обо всех знаках, посредством которых Сила вела меня к цели. Этого не стоит делать. Расскажу лишь о двух из них.

…Книга была написана и полностью готова к печати. Но! У меня совершенно не было на это денег! Ни у меня, ни у Александра не было ни гроша – нам нечем было расплатиться за услуги печатников. И, тем не менее, я все равно пошел делать заказ. На что я рассчитывал? Где я намеревался брать деньги? – Этого я не знал. Но я четко понимал, что должен идти и договариваться, то есть делать все от меня зависящее. И я направился в одну из типографий. Мало того, что я пришел, не имея «за душой» ни копейки, так еще и на вопрос «Какой вы хотите тираж?» я неожиданно для самого себя произнес: «Пять тысяч экземпляров». Мне тут же была названа стоимость этой работы – 40 000 гривен! Тогда за такую цену можно было купить автомобиль – новый Lanos. Следующий вопрос «Когда вы внесете предоплату за работу?» – и мой ответ, такой же неожиданный для меня самого, как и ответ на первый вопрос – «Через две недели»…

Возвращаясь обратно, я на протяжении всего пути пытался понять, что вынудило меня, во-первых, заказать целых пять тысяч книг, во-вторых, дать согласие и пообещать внести предоплату через две недели. Где я собирался брать эти деньги? – Я был растерян, так как не понимал, что происходит. Я задавал себе эти вопросы, но не находил ответа… И лишь спустя время, когда в течение указанного мною срока (две недели) ко мне в офис стали приходить люди, которые платили за мою работу, и когда у меня в руках оказалась нужная мне сумма, я понял, что на тот момент мною, моими действиями руководила Сила. Сила вела меня. А потому книга «Каббала» пришла в этот мир.

Второй знак Силы имел отношение к человеку, с которым мы вместе работали над книгой «Каббала». Это, напомню, Александр Погребной. Он появился в поле моего зрения как раз тогда, когда мне нужна была реальная помощь. И действительно, без Александра мне было бы сложно реализовать свой замысел, за что я безмерно ему благодарен. Так вот знак Силы был в том, что она «привела» этого человека в мою жизнь, она же его и «увела» из нее. К тому же довольно трагическим способом: спустя некоторое время после выхода книги Александр сошел с ума… Все мои отчаянные попытки вмешаться в ситуацию, дабы изменить ее, не увенчались успехом. И опять же, лишь по прошествии времени я смог понять, что вмешивался тогда не в свое дело, пытаясь изменить то, чего не должен был касаться вообще…

Почему же я все-таки принял решение открыть доступ к этой книге спустя столько лет? И почему сделал это именно сейчас? Это всего лишь один из моих шагов в направлении главной цели моей жизни – сделать знание более доступным для ищущих его. Для тех, кто готов и кто может извлечь из него пользу, принеся тем самым пользу окружающему миру. В этом смысл моей жизни, в этом моя миссия.

Ингвар (Бомбушкар И.С.)


«Каббала», Бомбушкар И.С., Погребной А.О.

Ссылки:

Раздел сайта «Мои книги«

Книга «Каббала«