Как стать кардиохирургом или ответ мага Ингвара Оксане (2015).

Вопрос Оксаны

Добрый день, Игорь Стефанович. Обращаюсь к Вам не как к магу, а как к человеку который близок с медициной. Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста где можно получить специальность кардиохирурга?. Может подскажете в каких городах, и на какие вузы стоит сделать ударение? У меня дочь хочет получить эту специальность. Поэтому хочу заранее присмотреть учебное заведение, узнать стоимость, сроки обучения. Понимаю что за несколько лет все еще может изменится, но хотя бы общее представление я должна иметь. Вы ведь наверняка знаете специалисты из каких вузов ценятся более всего. Если найдете время в своем графике чтобы ответить мне, буду очень благодарна.

30.03.15

Ответ Ингвара Оксане

Велика  шапка мономаха,
Тяжел чепчик врача…

Дорогая Оксана я получил Ваше письмо, ознакомился с ним и хочу ответить Вам не как врач, а как маг. Почему именно как маг? Потому что, на сегодняшний день (04.04.2015) прошло уже ровно 11 лет с тех пор как я осознанно вышел из государственной системы медицинского образования и здравоохранения. Поскольку в этой системе нужно было уметь пресмыкаться перед начальством и целовать это начальство в жопу, – только тогда у тебя есть шанс продвинуться, если же ты не будешь пресмыкаться перед начальством и не будешь хоть иногда «лизать очко» начальству то тебя будут постоянно выставлять дураком и карьерный рост твой будет под большим сомнением.

Все это время (около 10 лет) я веду частную медицинскую  практику и имею полное право говорить об этой государственной медицинской системе все то, что я увидел за те 9 лет своего нахождения в этой системе, поскольку все эти годы у меня нет начальства, – я сам себе начальник и никто мне не указывает, как и сколько я должен работать.

Тот же человек, который находится в системе – не может об этой системе честно говорить, потому что его сразу же могут выгнать за его открытую позицию. Так было и со мной, когда я работал в системе медицинского образования в Донецке, я об этом неоднократно говорил. Я отвечаю Вам как маг, а что же для меня магия? Магия лично для меня – это высшая ступень умения сознательно и самостоятельно управлять событиями своей собственной жизни. И будучи сознательным и самостоятельным магом я отвечаю Вам как маг, а не как врач, потому что врач не является самостоятельным, он всегда зависит от системы, в которой он работает. Врачу нельзя много говорить, иначе он лишится своего места, запомните это.

А теперь по поводу моего ответа «Как стать кардиохирургом?».  Для начала надо поступить в медицинский университет. У любого человека, который хочет поступить в медицинский всегда были и есть пять основных глобальных проблем.

Первая проблема – это поступить в медицинский университет. Раньше поступление в медицинский стоило пять тысяч долларов для бюджетников, контрактникам  примерно столько же, но бюджетники получают стипендию, а контрактники не получают. Государство бюджетникам обеспечивает бесплатную интернатуру и оплачивает ее,  а контрактники ищут интернатуру себе сами и трудоустраиваются сами, поэтому выгодно, конечно же, поступать на бюджет.

Вторая проблема – это удержатся в университете, потому что учиться в медицинском очень сложно и физически и психологически.

Третья проблема заключается в том, что очень сложно сдать госэкзамены.

Четвертая проблема – это выбор интернатуры и распределение на интернатуру по интересующей Вас специализации. Именно эта проблема и является базовой  Вашего вопроса. Поэтому Вы должны отдавать на обучение своего ребенка в тот областной центр, где есть кардиохирургический центр т.е. это, как правило, областные города. Далее Вам нужно будет брать справку в этом кардиохирургическом центре, что они не против того, чтобы Ваш ребенок проходил у них интернатуру. Потом Вы с этой справкой обращаетесь в Облздравотдел и говорите, что у Вас есть место работы и платите взятку, чтобы Вас распределили в этот кардиохирургический центр.

И, наконец, пятая большая проблема – это когда Ваш ребенок уже прошел интернатуру и ему необходимо  распределение на место работы. Ведь это, по сути, и является главным, потому что пройти одну лишь интернатуру недостаточно нужно еще зарекомендовать себя, чтобы остаться там в дальнейшем работать. Подумайте Оксана, сможет ли Ваша дочь потратить шесть лет обучения в медицинском университете, два года в интернатуре и минимум три года работы? А также есть ли у Вас ресурс на это? Ведь Вам будет необходимо постоянно давать взятки. Ведь посудите сами для поступления необходимо пять тысяч долларов, далее в интернатуру и на распределение это еще около трех тысяч долларов, это не считая того, что каждый год так же необходимо будет платить.

Стать врачом очень тяжело, а кардиохирургом еще сложнее, на это уходит очень много сил и времени. Я хочу верить в то, что после евромайдана в этом вопросе что-то изменится, но мне слабо в это верится. Поскольку без изменения мышления и менталитета, без изменения образа жизни никакие перемены невозможны.

Когда родители вкладывают такие большие деньги в своего ребенка, они потом ждут чтоб эти деньги их ребенок мог вернуть, а это невозможно, если такой юный врач хочет быть сердечным и человечным. Вот и вынужден такой юный врач становиться подонком и взяточником, а иначе будет получать 100 долларов в месяц. Посмотрите мои учебные фильмы, сколько моих сил на них было потрачено, почитайте статьи «Помогите мне не ошибиться!«, «Нейрохирургия или Ответ хитрецу«.

Поэтому, Оксана, поймите, что кардиохирургом становятся не в медуниверсите, а после распределении на место работы. А ведь это является главной проблемой, потому что человек может очень хорошо учиться в медицинском, мечтая при этом стать только лишь  хирургом, а потом, после окончания ВУЗа его распределяют кем угодно, только не тем, кем он мечтал. И только из-за того, что место им было не куплено. Вы представляете, какой шок возникает у такого юного человека, когда ему заявляют, что стране уже не нужны хирурги, стране нужны фтизиатры.

У меня до сих пор на сердце остался большой осадок из-за этого. И я никогда не забуду двух своих друзей, которые с первого курса мечтали быть великими хирургами, но у них ничего не получилось из-за того, что они не дали взятку за распределение на специализацию по хирургии. Одного фамилия Кушпель Андрей у этого человека были просто потрясающие перспективы, но его распределили фтизиатром. Он после этого распределения фтизиатром поработал еще полгода и полностью ушел из медицины, сейчас он работает в какой-то газете редактором. Второй мой друг Самусенко Сергей тоже был очень талантливым и подавал очень большие надежды, он полгода недоучился в мединституте. Он тоже забросил медицину из-за возможности немного подзаработать, чтобы насобирать на взятку, но было слишком поздно.

Оксана, на Ваш вопрос я бы мог Вам ответить в двух словах, но я так не люблю. Я люблю во всем глубокий и основательный подход в основе которого лежит понимание и осознание. Посмотрите еще раз мой фильм «Жизнь мага» на съёмки которого у меня ущло7 лет. Этот фильм забрал у меня очень много сил, посмотрите каким именно путем я пришел к тому, что имею сейчас. Вы задаете мне вопрос, в каком городе  поступать Вашему ребенку в медицинский? Этот вопрос изначально не правильный.  Любой Медицинский университет дает базовые знания, а после 6 курса в любом медицинском ВУЗе распределяются либо на терапевта, либо на фтизиатра либо на хирурга т.е. специализацию дает только выбранная вами интернатура. Я Вам советую изначально очень серьёзно поговорить со своим ребенком, и спросить чего же он хочет от жизни на самом деле? Готов ли он всю свою жизнь посвятить помощи людям или он хочет всего лишь отбить потраченные Вами на него деньги?

В любом случае я желаю Вам удачи и желаю, чтобы Ваш ребенок стал тем, кем он хочет, а не тем, кем Вы его видите и навязываете, – дайте своему ребенку возможность самостоятельного выбора, ведь это только его Жизнь.

Искренне Ваш, Игорь Бомбушкар ( маг Ингвар)

Сылки на материалы, упоминаемые в тексте ответа:

Фильм «Жизнь мага«

Статьи

«Помогите мне не ошибиться!»

«Нейрохирургия или Ответ хитрецу«