Глубинный смысл фильма «Кесарево сечение» (2014).

Впечатления посетителей канала от просмотра фильма:

Иван Васильев 4 месяца назад

Как неподготовленный, в мед плане, зритель дошел до 5:20, затем одна отвлеченная мысль и  сознание уплыло. Спасибо за яркие впечатления:)

Дмитрий Догадин 2 месяца назад

Обычная операция.

Tim Mironoff год назад

Массовый зритель через пять секунд выключит;)

Thomas Gast 10 месяцев назад

Хорошее видео,особенно то,как врачи работают вместе

Сергей Гребинык год назад

Сделано качественно, но это явно не для массового зрителя, а только для специалистов.

сoleri 6 месяцев назад

Спасибо подрачил.

svetlana9329 3 месяца назад

прям по кусочкам мясо сшивают… ужасно это…

Комментарий Ингвара :

Друзья мои. Первыми моими словами станут, конечно же, слова благодарности за проявленный интерес к данному учебному пособию. Заметьте, именно учебному пособию, поскольку, напомню, создавался видеофильм «Кесарево сечение» для студентов-медиков Донецкого медицинского института им. Горького. Цель создания этого фильма, равно как и целого ряда других учебных фильмов, с некоторыми из которых можно ознакомиться на моем канале You Tube, – обеспечить свободный доступ студентам к практической стороне обучения. Потому что с возможностью даже просто присутствовать на реальных операциях, не говоря уже о том, чтобы принимать в этом процессе участие, всегда были сложности. Хотя выражение «сложности» – это не совсем точное определение, или, скажем так, оно слишком завуалировано, упрощено, сглажено. Ибо можно окончить ВУЗ, получив теоретический базис, но так и не научиться действительно РАБОТАТЬ, применяя этот базис на практике, – то есть можно так и не научиться быть полезным людям. Почему? В существующей системе образования – а Донецкий мединститут во многом является зеркалом, ее отражающим, – часто и очень многое решает фактор наличия (или отсутствия) у студента денег на оплату своего права, выраженного в следующем: к знанию теоретической части предмета получить еще и практические навыки. Но сейчас я хотел бы сказать не об этом (тем более что все уже было сказано ранее), а прокомментировать некоторые из приведенных выше высказываний посетителей канала. Какие конкретно?

В первую очередь те, в которых вы, друзья мои, сетуете на то, что данный фильм «не для массового зрителя, а только для специалистов», и что массовый зритель «выключит этот фильм уже через пять секунд». Согласен полностью с данным утверждением – хотя и среди «массового зрителя» не редко встречаются довольно стойкие и целеустремленные представители, которые будут внимательно смотреть такое видео с только им известной мотивацией и целью. Но основная масса такого «массового зрителя», безусловно, отсеется сразу же. А многим даже и в голову не придет идея о таком просмотре.

Итак, почему этот фильм не для массового зрителя? Друзья мои, учебные фильмы, созданные мною и командой моих неравнодушных и инициативных коллег и студентов, и «Кесарево сечение» в частности, ориентированы только на тех, кому ВСЕ ЭТО реально нужно. То бишь, как правильно выразился в своем комментарии уважаемый Сергей Гребинык, ориентированы они исключительно на специалистов: студентов, экстернов, молодых хирургов и других специалистов, для которых эта информация не просто интересна, а представляет практическую ценность. Смотреть же ради «поржать», «подрочить» или «попугаться» до расстройства кишечника от «вида кусков мяса» – я бы не советовал. Уже хотя бы потому, что большинство таких зрителей ничего, кроме разочарования или же усугубления проблем со своей и без того нездоровой психикой не получают. Для этих целей существует всевозможный порновидеопродукт, способный удовлетворить самые разные потребности людей, страдающих самыми разными психическими отклонениями. Мои видеофильмы не предназначены для извращенцев и шизофреников.

Но я прекрасно понимаю, что оградить свой труд от армии идиотов – задача не то чтобы трудная, она невыполнимая. Но и удивляться-то не стоит. Я ведь знал, на что иду, размещая эти фильмы в свободном доступе. Следовательно, знал, что и разного рода шизоидов привлечет данная тематика. Что ответить таким людям? Невзирая на то, что я не являюсь приверженцем их восприятия мира, тем не менее, я рад, что мой труд оказался полезен и тем, кто потратил свое драгоценнейшее время на просмотр видео только лишь затем, чтоб подрочить, поблевать или получить порцию адреналина, доводя себя до бессознательного состояния страхами и бурным воображением. Ибо каждый видит только то, что готов увидеть – то, на что у него хватает интеллекта. А тут уж я бессилен что-либо изменить. Да мне это и не нужно. Поскольку, повторю в который раз, труд мой ориентирован не на задротов, а по совместительству аналитиков-экспертов, и не на индивидов, страдающих таким распространенным видом страха как фронемофобия, или, «расшифрую» для тех, кто не осведомлен, – боязнью мыслить или же думать.

Мой труд – а это не только учебные видеофильмы, к одному из которых я даю здесь комментарий, но и абсолютно все, что я делаю, а по сути, вся моя жизнь нацелена на тех людей, кто так же как и я не боится думать и действовать. Кто знает, с какой целью он поступает так или иначе, и знает, какой результат он намерен получить. Мои усилия направлены на помощь, как специалистам, так и тем, кто готов им стать. Но это не только специалисты-медики. Я готов помочь, и помогаю каждому, кто готов стать специалистом ЖИТЬ АКТИВНОЙ И ПРОДУКТИВНОЙ ЖИЗНЬЮ, будучи при этом полезным окружающему миру.

Кстати, не исключен тот факт, что популярность фильма «Кесарево сечение» именно среди такого безмозглого и озабоченно-задроченного контингента и стала причиной того, что администрацией You Tube была заблокирована возможность его просмотра. В противном случае количество просмотров было бы гораздо больше. Примером тому служат, например, фильмы «Хирургическое лечение острого аппендицита» и «Реплантация нижней трети голени (пришивание оторванной ноги)«, где счетчик просмотров фиксирует цифру во многом превышающую 150 тысяч. Подобное ограничение, безусловно, мною не приветствуется. Уже хотя бы потому, что я не вижу такой же жесткой, адекватной и принципиальной цензуры в отношении той низкопробной и в большинстве своем вредоносной дряни, которой набит You Tube, что называется, под завязку. Но факт остается фактом.

И еще один момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание.

Комментарий Дмитрия Догадина, например. «Обычная операция» – разочаровано утверждает он. Но помилуйте, уважаемый, а какая же она должна быть, если целевая аудитория этого фильма – будущие хирурги, у которых основной объем выполняемой ими работы будут составлять «обычные», рядовые операции. И только в ряде случаев это будут нестандартные ситуации, связанные с разного рода патологиями. В том же кесаревом сечении нет ничего из ряда вон выходящего, ибо в большинстве случаев это действительно самая обычная операция. При условии, конечно, что там нет отягощенного акушерского анамнеза.

Я акцентирую внимание на этом комментарии лишь для того, чтобы еще раз продемонстрировать истинную цель своих учебных фильмов. А именно: в некоторых случаях стать достойной альтернативой хирургической практики, но во всех случаях без исключения – стать отличным подспорьем в овладении практическими навыками оперативного хирургического вмешательства каждому, кто в этом заинтересован.

А поскольку в данном случае речь идет о фильме « Кесарево сечение«, то, подводя итог сказанному, добавлю следующее. Основная идея создания этого фильма – показать процесс рождения ребенка как сакральное таинство. А соответственно, и дать понять будущему специалисту, что участие его в том, чтобы помочь человеку прийти в этот мир – это не просто качественно выполненная работа, а воистину Божественный дар и ответственность, возложенная на него самим Творцом.

С уважением, автор учебных видеофильмов Бомбушкар И.С.

Ссылки на статьи и видеоматериалы, которые наилучшим образом дополняют сказанное мною здесь:

«Подведем итог»                             

«Помогите мне не ошибиться…«

Видеофильм » Кесарево сечение«

Видеофильм « Хирургическое лечение острого аппендицита»

Видеофильм «Реплантация нижней трети голени (пришивание оторванной ноги)«